Schulen

Das Volle Programm für Schüler und Lehrer!

Wir glauben, Erfahrungen zu machen, aber Erfahrungen machen uns.
Eugène Ionesco

42 Jahre Erfahrung hat das Kinderhotel Appelhof zu dem gemacht was es ist, und als jahrzehntelanger Partner vieler Schulen wissen wir genau um Ihre Bedürfnisse und die Ihrer Kinder.

Schulland-, Projekt-, oder Ski-Wochen - welches Programm Sie auch brauchen, wir erstellen es:
maßgeschneidert und auf finanzielle Möglichkeiten sowie Ansprüche abgestimmt. Für Auskünfte steht Ihnen unser professionelles Team gerne zur Verfügung.

Beispiele für unsere Projektwochen:

Die folgenden, von uns angebotenen Projektwochen sind ein Vorschlag, wie Ihre Woche bei uns aussehen könnte. Änderungen bzw. Anpassungen aufgrund des Alters der Kinder oder des Wetters, sind jederzeit möglich bzw. teilweise notwendig.

Die Projektwochen sind inklusive ca. 3-4 Stunden Betreuung pro Tag, in denen die Animateure bzw. Betreuer oder Pädagogen des Appelhofes, das Programm von Montagnachmittag bis Donnerstagabend vorbereiten und unter Anwesenheit der Lehrer durchführen.
Nicht vergessen einzupacken: Warme Kleidung, Rucksack, Regenschutz, Gummistiefel, Federschachtel und Buntstifte.

Winter:

Ski & Snowboardwoche

Variante 1:

  • Transfer zum Skigebiet (Mo Nachmittag, Di, Mi, Do)
  • Liftkarte für 3 volle Tage (Di,Mi,Do)

Variante 2:

  • Alternativprogramm für Nicht-Ski-Fahrer:
  • Rodeln mit Challenge
  • Eisstockschießen
  • Schneemannbau
  • Iglubau
  • Schneeschuhwanderung
  • lustige Schneespiele
  • Langlaufen
  • Eislaufen
  • etc

Preis pro Kind: € 274,–

SnowWatch

Gerne können Sie sich für die gesamte Projektwoche, oder auch nur für 1-2 Tage einen extra SnowWatcher buchen.

Pro 15 Schüler wird der Gruppe ein SnowWatcher zugeteilt, der ganz nach Wunsch mit den Kindern Schi- oder Snowboard fährt.

Preis pro SnowWatcher/Tag: € 140,–

Unsere Preise für Schulen:

ÜbernachtungenMilanhaus
Preis / Person
Jugendgästehaus
Preis / Person
Kaiserhaus
Preis / Person
2 Nächte102,-92,-89,-
3 Nächte148,-136,-132,-
4 Nächte193,-178,-173,-
5 Nächte238,-213,-209,-
6 Nächte281,-253,-247,-
7 Nächte322,-290,-283,-